
दरभंगा सहित बिहार के 11 शहरों में आयोजित होगी जेईई मेन की परीक्षा।
दरभंगा: नेशनल टेस्टिंग एजेंसी (एनटीए) ने इस बार परीक्षा के शहरों की संख्या कम कर दी है। इस बार यह परीक्षा 284 शहरों में आयोजित की जायेगी। वहीं बिहार के 11 शहरों में परीक्षा केंद्र बनाये जायेंगे। इनमें पटना, औरंगाबाद, भागलपुर, दरभंगा, गया, मुजफ्फरपुर, पूर्णिया, आरा, समस्तीपुर, बिहारशरीफ व रोहतास शामिल है। पिछले साल 10 शहरों में परीक्षा आयोजित की गयी थी।

कनाड़ा के साथ चल रहे विवादों के बीच एनटीए ने ओटावा शहर को अगले वर्ष होनेवाले जेईई मेन और एडवांस के परीक्षा केन्द्र की सूची से हटा दिया गया है। इस बार की परीक्षा भारत के अलावा 13 देशों के 15 शहरों में भी होगी।

बताते चलें कि जेईई मेन 2025 के लिए आवेदन प्रक्रिया जारी है। जेईई एडवांस 2025 की पात्रता में परिवर्तन किया गया है। उम्मीदवारों को इस परीक्षा में शामिल होने के लिए एक अतिरिक्त मौका दिया गया है। जेईई एडवांस में शामिल होने के लिए जेईई मेन से 2.5 लाख टॉप उम्मीदवारों का चयन किया जाता है। ऐसे में बड़ी संख्या में साल 2023 में 12वीं पास कर चुके उम्मीदवार जेईई मेन परीक्षा में आवेदन करने की उम्मीद है।


