दरभंगा में तत्काल श्रेणी के पासपोर्ट सेवा का कार्य शुरू।
दरभंगा: दरभंगा के पासपोर्ट सेवा केन्द्र ने शुक्रवार से तत्काल श्रेणी के पासपोर्ट के लिए आवेदन लेने का काम शुरू कर दिया है। विदेश मंत्रालय के संयुक्त सचिव के.जे. श्रीनिवास ने दरभंगा स्थित क्षेत्रीय पासपोर्ट कार्यालय का उद्घाटन किया।
इस मौके पर उन्होंने कहा कि विदेश मंत्रालय पासपोर्ट सेवा के क्षेत्र में कई महत्वपूर्ण कार्य कर रहा है। इसका मुख्य उद्देश्य नागरिकों को समयबद्ध, पारदर्शी और सुविधाजनक तरीके से पासपोर्ट सेवाएं प्रदान करना है। मंत्रालय ने पासपोर्ट सेवा परियोजना (पीएसपी) की शुरूआत की है, जिसका उद्देश्य पासपोर्ट सेवाओं में सुधार करना है।

इस अवसर पर क्षेत्रीय पासपोर्ट कार्यालय, पटना की क्षेत्रीय पासपोर्ट अधिकारी स्वधा रिजवी ने बताया कि दिनांक 21.03.2025 से पासपोर्ट आवेदकों को सुविधा प्रदान करने हेतु क्षेत्रीय पासपोर्ट कार्यालय, पटना द्वारा पासपोर्ट सेवा केंद्र, दरभंगा में तत्काल श्रेणी के आवेदन की सुविधा प्रदान की गयी है। उन्होंने बताया कि 14 दिसंबर 2017 से प्रारंभ हुए इस पासपोर्ट सेवा केंद्र में आज से पूर्व केवल सामान्य पासपोर्ट एवं पुलिस क्लियरेंस सर्टिफिकेट (पीसीसी) आवेदन ही स्वीकृत किए जा रहे थे। परन्तु आज से इस केंद्र में तत्काल की सुविधा भी शुरू हो गयी है।

उन्होंने बताया कि पासपोर्ट सेवा केंद्र, दरभंगा में विगत वर्ष-2024 में कुल 15,889 आवेदन प्राप्त हुए तथा कुल 15,808 पासपोर्ट एवं अन्य दस्तावेज जारी किए गए।
पासपोर्ट सेवा केंद्र, दरभंगा के उप पासपोर्ट अधिकारी समीर कुमार मंडल ने बताया कि तत्काल श्रेणी के पासपोर्ट बनाने हेतु आवेदक बेवसाईट पर आॅन लाईन तत्काल श्रेणी के लिए मुलाकात का समय प्राप्त कर सकते हैं। इस केंद्र के लिए प्रतिदिन 25 तत्काल के आवेदकों को मुलाकात के लिए समय दिए जाएंगे।

पासपोर्ट सेवा केंद्र, दरभंगा में तकनीकि सुविधा उपलब्ध कराने वाली देश की प्रतिष्ठित एजेंसी टाटा कंसलटेंसी सर्विस के प्रभारी कौशिक भास्कर ने बताया कि आज पासपोर्ट के तत्काल श्रेणी के लिए एक आवेदन प्राप्त हुआ है।

बता दें कि तत्काल पासपोर्ट की सुविधा नहीं मिलने से मिथिला ही नहीं, बल्कि पूरे उत्तर बिहार के लोगों को पटना जाना पड़ता था। इससे आर्थिक क्षति के साथ लोग मानसिक रूप से परेशान हो जाते थे। लोगों को अब इस समस्या से निजात मिल गई है, इससे क्षेत्र में काफी खुशी है।

जीविका दीदियों ने डीएमसीएच में मंत्री को घेरा।
दरभंगा: बिहार सरकार के राजस्व एवं भूमि सुधार मंत्री संजय सरावगी ने दरभंगा मेडिकल कॉलेज अस्…